суббота, 21 сентября 2013 г.

Два часа с небольшим до дэдлайна, и я, таки, выкладываю свою работу. Итак, долго раздумывала с чего начать и с чего бы взяться написала 150 тысяч скетчей, смотрела на них смотрела, думала какой же больше нравится... Один из скетчей был вокруг милого образа спящего ребёнка, который я увидела в одной из открыток, он в итоге и вдохновил - центром будет изображение спящего ребёнка. Позднее я нашла подходящий образ - милая девочка спит в пижаме такой же как у моей дочки, в той же позе и даже, кажется, что это она и есть; и зайка-"сплюша" (игрушка) как у нас. Прилагаю победивший скетч.


Малышка-ангел устала, повесила свои крылашки отдыхать, и легла в свою мягкую кроватку, обнявшись с любимой игрушкой. Такова идея.

Ангел спит. Картина статична и, отражает спокойствие и безмятежность. Ночь, как время сна, отражена темным фоном, на котором расположен центральный элемент. Спящая малышка немного приподнята, будто на мягкой перине.


Закрытость композиции также отражает спокойствие - ничто не мешает ангелу набираться сил. Образ дополнительно закреплен уголками, тем же цветом, что и "ночной" фон. Нижние уголки большего размера, таким образом усиливая статику композиции.
Направление взгляда ориентировано на центральный элемент с помощью рисунка бумаги: горизонтальные линии двигают взгляд слева направо, рисунок на пуговке, отогнутый уголок с петелькой и сердечком концентрирует взгляд на главном образе композиции, по сердечкам на "ночном" фоне опускаемся вниз, . Крылья, являясь дополнительным элементом, также возвращают взгляд на девочку, в том числе за счёт направления сердечек на крыльях.
Рисунок повторяет друг друга: горох в одеяле, на крыльях и в подложке; сердечки - на фоне, снова крыльях и ещё сердце в загнутом уголке слева; узоры вокруг кроватки и в уголках, поддерживающих главный элемент, схожи с цветочками на крыльях; салфетка слева и её отштамповка придают нежность.






Свою работу выполняла по правилу золотого сечения (главный элемент, лента, подложка с горошком). Оверлеппинг - центр салфетки слева сверху совпадает с вершиной отогнутого угла. Отштамповка салфетки ровно в середину свою поместила центральный элемент...левый край центрального элемента.
Главный элемент - высокий и достаточно узкий, по взгляду девочки я разместила его в правый угол и чтобы уравновесить композицию использовала следующие приёмы: узорная рамочка вокруг девочки расширяют центральный элемент; фон (горизонтальный рисунок и "ночной" темный фон) - квадратный, т.е. статичный и устойчивый; нижние уголки, являясь более крупными придают дополнительную устойчивость; противовес главному элеметн - крылья и пуговка слева с декоративными элементами. Игрушка - в геометрическом центре композиции как гвоздик - надёжно держит элементы.






Сначала планировалась открытка, но центральный элемент слишком большой, открытка 24 на 24 великовата на мой взгляд. В итоге получилось вот что


А внутри буду складывать фотографии


У нас много фото подходящего размера, кроме того в конверт ещё поместятся и DVD-диски с фотографиями...Горошки, кстати, на конверте совпадают с горошком на одеялке ангела.)
Жду оценок, комментариев. Буду очень рада!!!
P.S....Чес.говоря устала, изрезала кучу разной бумаги, меньше спала - дочка только пока спит даёт позаниматься срапбукингом. Думала прошить и состарить - муж отговорил - зачем, маленькой девочке-ангелу состаренные крылья, они, говорит, получаются прожжёнными на вид).  Ну и первые работы, мало опыта, страшно чего-нибудь красивого порезать зря.

P.P.S.
А вот и оригинал идеи - сегодня как раз дочка улеглась, будто подсмотрела)




10 комментариев:

  1. Очень красиво получилось) А где вы взяли такую вешалку для крыльев? А оригинал вообще супер!!!

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо большое, очень приятно! вешалка из скрепки, но вот думаю не стоит ли заменить ее на обычную алюминиевую,как подвесочки в уголке.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересная работа! Она сделана с душой и какими-то своими ассоциациями и мыслями, это очень ценно!
    Только добавляйте в линк в дальнейшем ссылку на работу, а не на блог.
    Картинка - просто замечательная, такая нежная! Как вы ее нашли? Очень красивая!
    Есть милые и интересные элементы, например подвеска крылышки и крылышки еще есть вырезанные. Общие формы это очень хорошо.
    Загнутый уголок, тоже интересная деталь в работе.
    Но композиционно у вас получилась какая-то мешанина.
    У картинки есть уголки, в подложках нету, и они выглядят как-то пустова-то
    В скетче у вас есть еще место на подложке над картинкой. В реализации - не пойму, вы то ли отказались от 1 подложки, то ли просто картинку сделали такой большой, что она не вписалась.
    У вас 3 вида кружев. Разных по фактуре ,цвету и форме. Вокруг картинки кружево дырокольной - бежевое. Горизонтальный бордюр из белого кружева и цветы из блестящего синтетического кружева на крылышках. Смотрится тяжело и не согласовано.
    Пуговица в верхнем левом углу тоже не понятно с чем перекликается. Не наблюдается больше ни пуговиц, ни кругов, Разве что круглая подложка, опять же в углу, смысл которой не ясен.
    Взгляду сложно понять на что смотреть - на картинку, на крылья (по размеру почти как картинка и очень контрастно белый смотрится на темном фоне), или на пуговицу, обрамленную кружочком.
    Лучше бы было украшения располагать вокруг главного элемента. сделать из них что-то общее.
    Красивая получилась форма у папки, похожая на обеяльце. Классная задумка!
    Фон подобран хорошо, а подложка темная с разноцветными сердечками тоже как-то не вписывается. Лучше бы было играть бежевыми тонами здесь.
    5 баллов.
    ЗЫ. В инлинк нужно добавлять ссылку на саму работу, а не на весь блог.

    ОтветитьУдалить
  4. очень интересная работа и задумка, я еще такого не видела. очень красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Интересная и очень необычная работа.Здорово подобрана картинка (очень близко к прообразу). спасибо от Волгоградского скрап клуба!
    Р.S. 150 скетчей!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. какая прелесть! Спасибо от Волга-скрап

    ОтветитьУдалить
  7. Она сама родилась...уже больше года назад!)

    ОтветитьУдалить